Lucas Dima personal website http://www.lucasdima.com Games, computers, programming, art, photography, fashion, randomness Sat, 08 Jul 2017 06:41:02 +0000 en-US hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.8 http://www.lucasdima.com/wp-content/uploads/2015/05/1796523_10204367476481838_1403857926594257764_n-150x150.jpg Lucas Dima personal website http://www.lucasdima.com 32 32 65000 personas cantando Rapsodia Bohemia en el recital de Green Day http://www.lucasdima.com/2017/07/65000-personas-cantando-rapsodia-bohemia-en-el-recital-de-green-day/ Sat, 08 Jul 2017 06:41:02 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=250 Punta del Este http://www.lucasdima.com/2017/04/punta-del-este/ Sat, 01 Apr 2017 09:10:44 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=241 Cómo una interfaz de usuario no intuitiva puede crear una excelente experiencia para el usuario http://www.lucasdima.com/2017/02/como-una-interfaz-de-usuario-no-intuitiva-puede-crear-una-excelente-experiencia-para-el-usuario/ Sun, 12 Feb 2017 21:28:45 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=214 Mozi o Mo-tzu (墨子), o Mo Ti – El enfoque científico – Maestro de la luz http://www.lucasdima.com/2016/12/mozi-o-mo-tzu-%e5%a2%a8%e5%ad%90-o-mo-ti-enfoque-cientifico-maestro-de-la-luz/ Tue, 20 Dec 2016 21:11:03 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=203 Escepticismo y realidad aumentada http://www.lucasdima.com/2016/07/escepticismo-y-realidad-aumentada/ Thu, 14 Jul 2016 17:52:48 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=173 Kick Off Revival Bad Critics http://www.lucasdima.com/2016/06/kick-off-revival-bad-critics/ Mon, 27 Jun 2016 20:12:06 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=166 Los caminos de la palabra http://www.lucasdima.com/2016/03/los-caminos-de-la-palabra/ Mon, 07 Mar 2016 18:14:57 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=156 El cubo de Rubik (aka El cubo mágico) http://www.lucasdima.com/2016/03/el-cubo-de-rubik-aka-el-cubo-magico/ Sat, 05 Mar 2016 16:47:57 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=153 La importancia del pixel y el chiste del pixel muerto http://www.lucasdima.com/2016/02/la-importancia-del-pixel-y-el-chiste-del-pixel-muerto/ Tue, 09 Feb 2016 21:40:30 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=132 Fade to grey http://www.lucasdima.com/2016/01/fade-to-grey/ Mon, 25 Jan 2016 20:35:25 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=118 Volver a la infancia con Nintendo Game & Watch http://www.lucasdima.com/2016/01/volver-a-la-infancia-con-nintendo-game-watch/ Sun, 24 Jan 2016 20:36:47 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=114 Reconocimiento de expresiones faciales http://www.lucasdima.com/2016/01/reconocimiento-de-expresiones-faciales/ Fri, 08 Jan 2016 23:20:59 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=101 El caso Volskwagen y la importancia del software libre http://www.lucasdima.com/2015/10/el-caso-volskwagen-y-la-importancia-del-software-libre/ Wed, 07 Oct 2015 00:12:11 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=93 Subaru Legacy Outback http://www.lucasdima.com/2015/05/subaru-legacy-outback/ Tue, 19 May 2015 20:34:10 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=52 Desenterrando sin éxito los secretos de la música http://www.lucasdima.com/2015/02/desenterrando-sin-exito-los-secretos-de-la-musica/ Thu, 05 Feb 2015 05:34:37 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=72 Sublime Text shortcuts http://www.lucasdima.com/2014/10/sublime-text-shortcuts/ Sun, 19 Oct 2014 00:34:39 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=35 Happy Moon http://www.lucasdima.com/2014/10/happy-moon/ Tue, 14 Oct 2014 16:51:35 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=31 Big Brother Google http://www.lucasdima.com/2014/10/big-brother-google/ Mon, 13 Oct 2014 01:42:08 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=28 Shapeshifter del Archon http://www.lucasdima.com/2014/10/shapeshifter-del-archon/ Sat, 11 Oct 2014 17:48:18 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=21 El manifiesto de Mozilla http://www.lucasdima.com/2014/10/el-manifiesto-de-mozilla/ Wed, 08 Oct 2014 20:32:29 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=14 Nunca debemos naturalizar el delito http://www.lucasdima.com/2014/09/nunca-debemos-naturalizar-el-delito/ Wed, 24 Sep 2014 06:03:02 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=80 Carlos Páez Vilaró http://www.lucasdima.com/2014/02/carlos-paez-vilaro/ Tue, 25 Feb 2014 04:39:27 +0000 http://www.lucasdima.com/?p=48